Возможности, которые мы теряем

Wozmognosti_tsitata

Шанс: возможность, которую надо использовать

Тему этой статьи мне подсказал реальный случай. Написать об этом я решила сразу, но статья появилась только спустя два месяца. Вот эта история.

Дочка моей подруги, молодая девушка, только-только получившая диплом бакалавра права. Продолжает учебу в магистратуре на заочном отделении, по той причине, что родители не могли больше оплачивать ее обучение, и нужно было работать самой. На работу она устроилась с помощью знакомых, помощником судьи. Работа сложная, напряженная в очень непростом коллективе и очень далеко от дома. Ездить нужно через вес город: полтора часа в одну сторону. В коллективе отношения складываются плохо, девушку не воспринимают за свою и часто угрожают увольнением.

И вот спустя полгода она получает очень интересное предложение, тоже по рекомендации знакомых. В другом суде, практически рядом с домом и должность начальника канцелярии. Предложение, о котором можно только мечтать вдруг оказывается реальностью. Но ответ нужно давать быстро, такие должности долго вакантными не бывают. И наша героиня, поразмыслив один день, отказывается от предложения. Родители ее в этом поддерживают.

Когда я узнала об этой истории, было уже поздно. На этой должности работал другой человек. Мама девушки – моя подруга – сказала мне буквально следующее: очень хорошая работа, но она еще такая молодая. А там ответственность. И на подчиненных пришлось бы кричать, они по-другому не слушаются. Как бы не подвести человека, который рекомендовал ей это место.

Так теряют возможности…

Так принимают неверные решения…

Так уходит шанс, который может оказаться единственным…

Такое предложение могло оказаться переломным в жизни и направить ее по очень благоприятному карьерному пути. Как сложатся теперь условия в карьере девушки? Сколько ей еще придется ждать такого благоприятного шанса?

У этой девушки была уникальная возможность получить сразу несколько бонусов от жизни:

  1. работу рядом с домом
  2. повышение в карьере
  3. более высокую зарплату
  4. избавиться от неприятного коллектива

И она от этого отказалась, решив, что, возможно, не справиться с работой.

 

Почему я решила так подробно описать эту историю? По той простой причине, что подобных историй масса. И люди, не в состоянии принять правильное решение, советуются с теми, кто не может им помочь и, хуже того, просто вредит неправильным советом. Даже если это родители, априори желающие своим детям добра. Но с высоты своего житейского опыта и родительской заботы они не видят, что их ребенок начинает взрослую жизнь в совершенно ином обществе, где все по-другому, чем было в их далекой молодости. И жизнь наших детей не может строиться по тем же алгоритмам, что у их родителей четверть века назад.

Более того, в 21 веке принятие решений, которые предполагают наступление положительных изменений, происходит по качественно новым правилам, чем в прошлом 20-м веке. Если положительные итоги предполагаются – ситуацию необходимо развивать. Для молодежи это очень важно! Старшее поколение живет по инерции в своем мире. Какое-то время они еще продержатся на плаву в этом своем состоянии за счет коллективной инерции. Но новые стереотипы жизни уже прочно занимают свои позиции. И первый двенадцатилетний период 21 века заканчивается. Полный период перехода завершается – и уже через год мир забудет старый опыт, и прошлый век станет историей. (Тут можно отвлечься на мысль: не этот ли «переход» и подразумевается в интенсивно массирующей мозг общества идее о конце света.) Нам необходимо учиться жить по правилам 21 века, принять его условия.

Молодежь сейчас легко приспосабливается к жизни, по той простой причине, что она не отягощена опытом прошлого века. Там прошло только ее детство. Но родители еще имеют очень сильное влияние на современных молодых людей и подавляют их своим опытом. Если вы посмотрите внимательно, то увидите, что такого подавления нет у молодежи, которая уже имеет своих детей. Они еще маленькие, их дети, но они уже родились в двадцать первом веке. И моя племянница, которой сейчас 28 лет, говорит о своем трехлетнем сынишке: «Я не знаю, как его воспитывать. Я его боюсь. Но я стараюсь у него учиться!» Вот такие парадоксы современности. А вся причина в таком резком переходе от стабильности прошлого века к свободе нынешнего…

Очень неожиданно меня занесло совершенно в другую тему. Вначале я планировала написать о том, как важно использовать все шансы в жизни. Но получилось о том, как непросто в наше время принимать решения, полагаясь на опыт старшего поколения. И еще о том, как сложно именно старшему поколению вписываться в современные реалии жизни. Ведь взрослые люди в своем большинстве уверены, что именно они могут, знают и должны наставлять на путь истинный своих детей. Да и внуков тоже! И не переубедить их в этом ни-за-что

Наверное, именно по этой причине коучинг так сложно и медленно приживается на нашем постсоветском пространстве. Но могу вам сказать с полной уверенностью, что те люди, которые понимают, что время изменилось, и обращаются к профессионалам за помощью, оказываются в более выгодном положении и имеют больше преимуществ. Они не теряют возможности и шансы. А самое главное они не теряют время, ибо проходят путь более быстрый и короткий, да и менее сложный, по той простой причине, что принимают правильные и эффективные решения.

Хочу в итоге вернуться к нашей героине, и показать, как нужно было действовать в ее ситуации:

  1. Проанализировать текущий момент и его влияние на изменения в ее жизни. Хотя в таком откровенном подарке жизни маловероятен подвох с испытаниями.
  2. Смоделировать развитие ситуации и просчитать самые вероятные положительные и отрицательные итоги, которые могут наступить.
  3. Выработать стратегию желательного развития и четко очертить поставленные цели.
  4. И, наконец, чтобы не подвести человека, дающего рекомендации, необходимо стать начальником и не бояться этого. Для этого есть множество всевозможных тренингов и обучающих курсов, как минимум. А если подойти к вопросу с полной ответственностью, то коучинг в этом случае идеальный способ получить желаемый результат.

 

Возможно, я очень широко размахнулась, и картина получилась крупными мазками. Но тему я обрисовала. Думаю, что конкретизирую этот объемный  материал в других статьях. А пока очень жду ваших комментариев, выводов и пожеланий.

Живите осознанно и будьте Счастливы!

Автор Ирина Сташенко

© Не копировать и не публиковать этот текст на других сайтах!

По вопросам сотрудничества обращайтесь  через Контакты

Благодарю, что делитесь моими статьями в соцсетях

Автор

Ирина Сташенко

Iryna Stashenko - автор сайта, нумеролог-аналитик-интуит, лайф-ментор с личным нумерологическим 25-летним опытом. Провожу индивидуальные консультации, методами Нумерологического анализа даты рождения человека и дат событий. Заказывайте вашу консультацию на странице Контакты Читайте меня в ТЕЛЕГРАМ, мой канал Iryna Stashenko | Записки Нумеролога https://t.me/iryna_stashenko

Возможности, которые мы теряем: 12 комментариев

  1. Доброе время коллега! Давно мы вместе общались. А Вы успешны Ирина! Развитие идет. На уровне! Реклама наш двигатель! Вас в гости приглашаю на сайт свой, как коллегу, друга и молодого веб — мастера!

    1. Здравствуйте, Анатолий! Спасибо за комментарий. Все мы растем, а как иначе? Обязательно загляну к Вам с ответным визитом. 🙂

  2. Действительно, принимать решения взрослому человеку надо самому, ведь каждое принятое решение это шанс.

  3. Порой мы упускаем возможности, но не всегда это приводит к нежелательным последствиям, перед принятием решения нужно проанализировать ситуацию и прислушаться к себе, а действительно ли это именно то что нужно.

    1. Лариса, Вы совершенно правы. Если возможность Вас не заинтересовала, то конечно не нужно отвлекаться и тем более менять жизнь, которая на данный момент устраивает. Но описанный мною случай тем и примечателен, что была возможность изменить те моменты в жизни, которые катастрофически не устраивали девушку по многим причинам.

  4. Спасибо, столько полезной информации на сайте! И главное — просто и доступно!

  5. Мне кажется, люди зачастую поступают так из за страха. Страха несоответствовать, где то ошибиться, где то не справиться.. И из за этого теряем много замечательных шансов, которые дарит нам жизнь. Наверное стоит разобраться с этими страхами, которые так могут портить нам жизнь. Еще в народе говорят:если чего то очень боишься, лучше просмотреть этому прямо в глаза. То есть как я понимаю идти прямо навстречу тому, чего ты боишься.

  6. Здравствуйте, Ирина. Какая правильная статья. Расскажу такие ситуации из своей далёкой молодости… В 27 лет мне предложили должность главного инженера на большом пищевом перерабатывающем комбинате. Я сразу же согласилась и очень удачно руководила предприятием — пишу руководила, потому, что директор жил в другом городе, а предприятие работало круглые сутки, так что большинство проблем мне приходилось все решать самой. Руководила до развала СССР. А затем, когда всё производство остановилось, большинство людей остались без работы и вообще без средств к существованию, я мгновенно приняла решение и закончила курсы массажистов. Так у меня появилась вторая специальность, которая не позволила моей семье голодать… У мужа хоть и была хорошая работа, но задолженность по зарплате была около года…, а жить как-то нужно было… двое детей. И меня принимают на большой завод в мед.пункт — массажистом. Я получала зарплату, пусть небольшую…, но это были реальные деньги, что было немаловажным для моей семьи. И ещё подрабатывала дома (домой тоже приходили на массаж). Вот так мы и выживали… и выжили… Прошло некоторое время и ко мне приходит на массаж гл.бухгалтер завода, и узнав, что у меня есть ещё и бухгалтерское образование, но я ни одного дня не работала по специальности, она мне предлагает работу в отделе. И вот теперь настал момент ради чего я всё это описывала. И я испугалась! Я испугалась, что вдруг у меня ничего не получится, потому, что у меня не было практики! А сейчас у меня всё-таки есть работа и самое главное деньги, чтобы жить… И, конечно же я из-за боязни отказалась! И в этом была моя ошибка! Конечно в последствии и этот завод «развалился», но моё время ушло и я не получила своевременный опыт работы… И вся моя жизнь относительно работы стала какой-то «зыбкостью» болотной… И я кое-как доработала до пенсии… Вот так наша нерешительность может глобально изменить нашу судьбу, как в хорошую, так и в обратную сторону…

    1. Спасибо, Надежда! Очень показательна Ваша история. Надеюсь она будет хорошим стимулом для моих читателей в принятии важных решений. Спасибо, что поделились опытом.

  7. Как ни странно большинство людей и живут именно в таком страхе, из за этого у них ничего хорошего в жизни не происходит. Пишет вам человек индиго, прислушайтесь на секунду вами всеми руководят социальные программы. Боитесь потерять многое не имея ничего под собой, вы не можете остановиться и задуматься что что-то происходит с вашей жизнью, поскольку постольку у вас всегда в голове этот голос, мол надо идти, надо закончить этот вуз, или тому подобное. Не будьте глупы и слепы, откройте глаза на реальность — это не так уж сложно, вами манипулируют общество потребления!!!

    1. Игорь, как Вы узнали, что вы индиго? И когда? Поделитесь осознанием и ощущениями если не жалко ))) Лучше если сразу в комментариях здесь, там больше заинтересованных этой темой читателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Немного математики для борьбы со спамом *Капча загружается...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.