Жить отдельно от родителей

«Сепарация от родителей», как вам такой термин? Да, не только отделение части территории от государства, но и отделение детей от родителей – это сепаратизм в чистом виде. Сегодня поговорим на тему отношений взрослых детей и родителей.

Rodbteli_Deti

Взрослые дети и родители – поговорим об отношениях

Как часто вырастая, дети стремятся отделиться от родителей? Всегда! А как реагирует большинство родителей на такое стремление их чад к самостоятельности? Отрицательно! Даже если родители принимают желание взрослых детей жить отдельно от них, то это совсем не означает, что они согласны не контролировать их быт, режим, работу, отдых и заботиться, заботиться, заботиться…

Нина Рубштейн, психолог: «Показателем того, что человек недостаточно сепарировался от родителей, являются внутренние и внешние нерешаемые конфликты: вроде бы я делаю все “правильно”, но у меня не получается, я недоволен результатом, все идет не так, как я хочу. В процессе отделения от родителей происходит “переваривание” тех теоретических знаний о жизни, а также того практического опыта, который ребенок получил в семье. Возможно проверить эти знания на практичность, прагматичность и полезность. Во время проверки отсеивается все то, что устарело и не актуально, остается полезное и ценное. Кроме этого, человек обучается принимать самостоятельные ответственные решения и выбирать работу, друзей, партнеров на основе своих собственных ценностей и под свою ответственность, а не на основе теоретических представлений. Взрослый человек, не прошедший этот этап, остается под властью родительских семейных сценариев и воплощает все те же ошибки, что и его родители, не в состоянии разобраться, как верно поступать в настоящем, согласно особенностям своей личности. И естественно, из-за этого ему не удается стать счастливым». (Источник: www.psyh.ru)

Большинство родителей практически одинаковы в своем стремлении опекать. А что же дети? Здесь уже больше разнообразия в отношении к родителям. В основном молодым людям удается, не испортив отношений с родителями, получить от них независимость. И принимать решения самостоятельно, а не под влиянием установок мамы и папы. А вот способы, как они это делают, не всегда психологически оправданы.

Позволю себе привести еще одну цитату из статьи на которую я ссылалась выше по тексту.

Татьяна: «Мы с мамой решили свой конфликт так: мы больше не обсуждаем мою жизненную ситуацию и мой выбор. Просто это теперь запретная тема. Это позволило перестать скандалить – наше общение больше не разрушительно. Но не могу сказать, что все мои проблемы с сепарацией сразу решились – мне не хватает маминой поддержки. Я бы хотела, чтобы она в меня верила. Без этого я чувствую вину оттого, что поступаю не так, как она хочет, и периодически сомневаюсь в том, что мои действия правильны».

Внешний эффект достигнут. Дочь живет своим умом, а мама не влияет на ее решения. Что же происходит на самом деле? Мама мучается тихонько от того, что не может открыто говорить с дочкой о ее жизни. Дочка мучается от того, что не хватает маминой поддержки и сомневается в своих действиях. Проблема загоняется вовнутрь. Формируются скрытые отрицательные психологические установки. До каких размеров они могут разрастись пока не взорвутся масштабной проблемой? Чаще всего проблемой здоровья, т.е. болезни. А потом человек удивляется откуда у него заболевание, и даже не думает связывать его с загнанной во внутрь психологической проблемой.

Как отделиться от родителей правильно

Какой же способ обретения самостоятельности молодыми людьми будет правильным, таким, что не приведет к внутренним противоречиям и (или) ухудшению здоровья?

Я считаю, что незаменимым инструментом в решении любых жизненных ситуаций есть нумерологический метод.

Современная Нумерология позволяет не просто рассчитать и сделать выводы. В ее основе четкие математические модели. Они работают независимо от того знает человек о них или нет. Это как закон земного притяжения. Можно не иметь ни малейшего понятия о его существовании, но как бы вы ни бросали камень вверх, он все равно упадет на Землю.

Так и здесь: какие бы действия человек не предпринимал в своей жизни, его личный закон Жизненного Пути приведет его туда где ему надлежит быть. Просто если при этом человек будет идти в другом направлении, то ситуации в его жизни будут происходить такие, которые заставят его изменять направление независимо от его желания.

И, как вы понимаете, это будут совсем не радостные ситуации. Он ведь будет сопротивляться :))

Это такое себе «лирическое отступление» для дальнейшего лучшего понимания проблемы.

Вернемся к нашим родителям и детям. Один из главных вопросов: в каком возрасте детям можно начинать самостоятельную жизнь? Нумерология здесь дает однозначный ответ, но расчет нужно делать в каждом конкретном случае индивидуально.

У нас же считается, что ребенок достигнув 18 лет становится взрослым, а значит самостоятельным человеком. Это неверно. Максимальный порог «взрослости» — 28 лет. Это означает, что некоторые люди могут до 28 лет внутренне оставаться детьми, и им очень нужна родительская поддержка аж до этого возраста.

Возможно, девушка Татьяна из цитаты выше, именно такой человек. Она еще не доросла до своего «порога взрослости» и отчаянно нуждается в поддержке матери. А общественное мнение вынуждает ее делать попытку сепарации таким психологически деструктивным способом.

Какой же минимальный порог взрослости? В каком минимальном возрасте человек может чувствовать себя самостоятельным и взрослым? Вы не поверите, но это 2 года!

Дети, родившиеся после 2000 года очень рано становятся готовыми к самостоятельности.  Беспомощны они только физиологически, и именно в этом плане им нужна максимальная помощь от взрослых. Это совершенно не означает, что нужно бросать без поддержки родителей малых детей. Но это однозначно означает, что воспитывать таких детей нужно кардинально другими методами, чем воспитывали детей в 20 веке. Современные дети должны воспитываться с предоставлением им максимальной самостоятельности под руководством взрослых. И это уже тема другой статьи (читайте здесь).

Добавлю только, что мало кто будет спорить о том, что современные дети очень не похожи на своих сверстников из 20 века. Сейчас все больше говорят об этом, а беда в том, что время упущено. Первые дети 21 века, уже взрослые совершеннолетние люди. Они уже получили удар «советским воспитанием» и чем это чревато им в будущем, их родители пока не знают и не понимают.

Тема «отцы и дети» бесконечна. Уложить информацию об отношениях родителей и взрослых детей в какие-либо рамки невозможно. В каждом случае, даже там где отношения казалось бы нормальные и бесконфликтные, однозначно есть моменты которые требуют понимания и корректировки, для психологического комфорта как родителей так и их детей.

Современная Нумерология легко справляется с выявлением причин проблем в таких отношениях и, конечно же, знает как их эффективно решать. Поэтому индивидуальная консультация избавит и от непонимания и подскажет лучшее решение.

_____________________

Для лучшего ориентирования в ваших отношениях с детьми или родителями заказывайте короткую пробную консультацию у меня. Я специально открыла такое предложение сейчас, чтобы  помочь всем желающим быстро и недорого разобраться в своей текущей ситуации, получить варианты и способы как спланировать жизнь дальше, решить внезапно возникшие вопросы, вызванные этим непростым глобальным кризисом 2020.

Переходите по ссылке «Консультации по нумерологии недорого» чтобы узнать, как заказать такую консультацию.

Живите осознанно и будьте Счастливы!

Автор Ирина Сташенко

© Не копировать и не публиковать этот текст на других сайтах!

По вопросам сотрудничества обращайтесь  через Контакты

Благодарю, что делитесь моими статьями в соцсетях

Автор

Ирина Сташенко

Iryna Stashenko - автор сайта, нумеролог-аналитик-интуит, лайф-ментор с личным нумерологическим 25-летним опытом. Провожу индивидуальные консультации, методами Нумерологического анализа даты рождения человека и дат событий. Заказывайте вашу консультацию на странице Контакты Читайте меня в ТЕЛЕГРАМ, мой канал Iryna Stashenko | Записки Нумеролога https://t.me/iryna_stashenko

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Немного математики для борьбы со спамом *Капча загружается...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.