Психология общения и Знаки Зодиака

Как мы говорим

Как наладить контакт в общении? Язык Знаков Зодиака

Что главное в отношениях и их построении? Конечно, вербальное общение (диалог, разговор, устная речь). Независимо от того какие контакты вы хотите наладить: любовные, дружеские, деловые, профессиональные или творческие, без речи в межличностных отношениях не обойтись.

Каждый человек обладает собственным набором психологических качеств, которые делают его личность уникальной. Его Знак Зодиака играет в этом наборе не последнюю роль и больше всего влияет на способ, каким человек презентует себя через речь.

Психология общения каждого из 12 знаков Зодиака имеет свои разговорные особенности. А это означает, что

зная всего лишь Знак Зодиака собеседника, вы уже можете оценить, с известной долей точности, перспективу ваших с ним отношений, а значит и взаимопонимания.

Например, часто приходится идти на прием к чиновнику, и при этом очень важно настроить его позитивно к вашей персоне. Как вы это делаете? Правильно: применяя весь набор своих личных ораторских возможностей! А здесь и первый подводный камень: только в том случае, когда вы совпадаете с визави в своих речевых особенностях контакт будет успешным. В случае несовпадения – вы потерпите неудачу – отношения не сложатся.

Перспективу отношений с любым человеком можно оценить заранее, если сделать небольшой, но очень эффективный анализ по вашей с ним совместимости, на основе принадлежности обоих к Знакам Зодиака.

День и месяц рождения – это информация, которую любой человек обычно не скрывает, и по которой можно легко узнать его Знак Зодиака. С годом рождения все намного сложнее, его не всегда хотят озвучивать, по разным причинам. И хотя принадлежность к годовому знаку (по восточному гороскопу) дает больше информации о человеке, ее сложнее и получить, и проанализировать.

Оставим эту тему для другой статьи и вернемся к тому, что я вам предлагаю сейчас: проштудировать и запомнить все, о чем пойдет речь ниже.

Алгоритм работы над анализом совместимости Знаков Зодиака

  1. Изучите прежде всего свои разговорные особенности. Сопоставьте все, что вы прочитаете, о своем Знаке Зодиака с тем, как реально вы проявляете это в своей речи. Правда интересно проявляются ваши психологические качества?
  2. Затем изучите другие знаки, которые соответствуют вашим наиболее близким людям. Проанализируйте, как эти их особенности проявляются в реальном общении с вами.
  3. Пройдитесь по всем знакам и сравните реальные результаты общения с людьми, которых вы хорошо знаете. Как вы с ними контактируете не только в спокойном общении, но и при разногласиях. Наверняка у каждого найдутся знакомые люди – представители каждого из знаков зодиака, это же всего то 12 человек.

 К этому алгоритму Вы еще вернетесь, когда закончите читать статью, а сейчас двигаемся дальше

Как строят речь представители разных Знаков Зодиака

ОВЕН

Это очень эгоистичный знак и в психологии общения тоже, поэтому в разговоре он ориентирован только на себя любимого и никакая другая точка зрения его не интересует. Он не готов слушать другую сторону диалога, который чаще выглядит как монолог.

При конфликтах и разногласиях не всегда тактичен, импульсивен, многословен и даже агрессивен, если плохо воспитан. Впрочем так же внезапно, как выходит из себя, может и прекратить агрессию и ретироваться.

Оптимальная совместимость –  Стрелец, Водолей, Близнецы, сложная – Весы, Козерог, Рак.

ТЕЛЕЦ

Это мало эмоциональный знак. С виду скучный и неинтересный. Но только в том случае если ему самому неинтересен предмет разговора, или он некомпетентен в теме разговора.

Как только разговор переходит в тему его компетенции или интереса, его речь стает точной, стильной и художественной. А сам он превращается в очень интересного собеседника.

Телец может при необходимости строить свою речь просто, естественно и понятно. Очень конкретный подход к предмету разговора и большое внимание к деталям, порой даже очень далеким от темы. Это часто очень хорошие учителя.

Оптимальная совместимость –  Рак, Рыбы, Козерог, сложная – Водолей, Лев, Скорпион.

БЛИЗНЕЦЫ

В разговорах Близнецы в своей стихии. Лингвистика и ассоциативное мышление их конек. Это не только хорошие рассказчики но и отличные слушатели. Они нацелены как на отдачу информации так и на ее получение, иначе общение для них теряет смысл.

Язык их легок, мысль ясная. А все из-за природной способности к языкам. Иностранные языки изучать для них как «орешки щелкать». При наличии хорошего словарного запаса способны даже думать на иностранном языке как на родном.

Оптимальная совместимость –  Лев, Весы, Водолей, сложная – Дева, Стрелец, Рыбы.

РАК

Эмоциональность Рака в первую очередь выражается через его речь, наполненную красочными картинками, фантазией и необычными словами и оборотами.

В общении он ищет эмоциональный отклик, всегда готов сочувствовать и вдохновлять. При разногласиях первым ищет пути сгладить конфликт и успокоить ситуацию. Его речь плавная и понятна каждому, что способствует доверительным отношениям.

Но берегитесь, Рак тонкий психолог и может легко перетянуть ваше мнение на свою сторону.

Следите за его мимикой, она очень точно передает его мысли и чувства. Иногда это ему даже вредит, так как собеседнику может показаться, что Рак переходит линию дозволенного и «лезет в душу».

Оптимальная совместимость –  Дева, Скорпион, Рыбы, сложная – Весы, Овен, Козерог.

ЛЕВ

Лев – это царь. Как можно разговаривать с царем? Молчите и слушайте, соглашайтесь и восторгайтесь. Только так!

Благородство, острота мысли, юмор и даже определенное естественное хвастовство в речи Льва все естественно и красиво в подаче. Никаких вульгарных выражений, никаких неинтересных тем. Речь яркая, зажигательная.

Но не вздумайте соперничать и отвечать в том же стиле. Это недопустимо и не простительно со стороны Льва. Если готовы сыграть подданного, можете рассчитывать на благосклонность…

Оптимальная совместимость – Овен и Стрелец, сложная – Водолей, Скорпион, Телец.

ДЕВА

Этот знак славится отличной даже чрезмерной наблюдательностью. Очень любит рассказывать в деталях и даже с преувеличениями. А так и до сплетен один шаг.

Но в позитивном плане общения Дева стремиться быть полезной собеседнику, предлагает свой анализ ситуации, готова исследовать и ковыряться в вашем вопросе до победного результата. Главное не цепляйте ее за эмоции – потерпите поражение.

Оптимальная совместимость –  Скорпион, Козерог, Телец, сложная – Близнецы, Рыбы, Стрелец.

ВЕСЫ

Именно этот Знак символизирует равновесие во всем, и в разговоре в том числе. Никакой конфликтности, только взаимопонимание, поиск партнерства и гармонизации – на это направлена речь Весов всегда. Беседа с Весами – это всегда диалог в котором вас слышат и понимают.

Но все же желание Весов выглядеть умным и изысканным в разговоре не всегда находит ответное понимание. Если Весы – это вы, то помните, что приукрашивание вами своей речи может больше навредить, чем понравиться собеседнику.

Оптимальная совместимость –  Стрелец, Лев, Близнецы, сложная – Овен, Козерог, Рак.

СКОРПИОН

Речь глубокая, проникающая в суть вещей, обнажающая обратную сторону предмета – все это признаки Скорпиона. Любознательность и желание все охватить, плюс загадочность и даже туманность в выражениях мысли приводит слушателя в замешательство.

Скорпиона сложно понять, возникает чувство, что тот что-то скрывает или недоговаривает. Начав разговор с ним, трудно отделаться и уйти, общение может даже перерасти в неприкрытый энергетический вампиризм с его стороны. В результате собеседник может чувствовать полное истощение после такого общения.

Оптимальная совместимость –  Рак, Козерог, Рыбы, сложная – Водолей, Лев, Телец.

 СТРЕЛЕЦ

Речевые особенности Стрельца – оптимистичность, правдивость, желание вызвать к себе уважение. При  этом он и сам выражает не менее уважительное отношение к собеседнику. Стрелец обладает природным талантом выступать перед аудиторией. Это знак самых блестящих ораторов.

Стрельцу интересны темы саморазвития и разговоры, расширяющие кругозор. Он и сам развивается и совершенствуется на протяжении всей жизни, и его речь тоже.

Оптимальная совместимость –  Лев, Водолей, Овен, сложная – Близнецы, Дева, Рыбы.

 КОЗЕРОГ

В речи этого знака главный акцент на полезность и целесообразность. Это очень гибкий и приспособляемый к аудитории Знак Зодиака.

Его речь, подбор слов и словосочетаний зависит от уровня собеседника и цели разговора. С примитивными собеседниками Козерог упрощается до их уровня, в интеллектуальном обществе говорит красиво, образно и богато.

Оптимальная совместимость –  Дева, Скорпион, Телец, сложная – Весы, Овен, Рак.

 ВОДОЛЕЙ

Это очень витиеватый в разговоре знак. Психология его общения – нестандартные словесные обороты, оригинальные построения мысли. Часто внезапно меняет темы разговора, пытаясь охватить больше в общении. Собеседнику приходится следить за его мыслями пристально, чтобы поддерживать разговор на должном уровне и в нужном русле.

Дружелюбие этого знака – его главное психологическое качество, что дает хорошие шансы наладить контакт с ним и построить отношения.

Оптимальная совместимость –  Стрелец и Водолей, сложная – Лев, Скорпион, Телец.

 РЫБЫ

Особенности речи этого Знака – вдохновленность и проницательность. Впрочем и некоторая двузначность смыслов как всего сказанного, так и отдельных фраз. Это часто вводит в заблуждение собеседника, а еще чаще самих Рыб. Рыбы  думают, что они очень точно и понятно излагают свою мысль, а собеседник в недоумении о чем идет речь…

Рыбам также свойственно желание произвести впечатление, а еще часто они играют роль жертвы. Впрочем последнее может происходить не специально, просто Рыбы, как никто другой, требуют понимания и сострадания. Если вы готовы им это дать, то они для вас сделают больше.

Оптимальная совместимость –  Телец, Рак, Скорпион, сложная – Близнецы, Дева, Стрелец.

 ***

Вот такие разговорные особенности 12 Знаков Зодиака, накладывающие свои индивидуальные особенности на способы установления контакта с другим человеком. Может быть поэтому нам иногда так сложно понять друг друга?

Узнать  о совместимости в семейных отношениях можете в моей статье «Диагностика семейных отношений»

Проблемы во взаимопонимании при разговоре могут возникать между некоторыми парами Знаков или быть усложнены из-за особенностей речи и мышления.

Самые проблемные в совместимости Знаков Зодиака в общении следующие шесть пар: 

ОВЕН – ВЕСЫ

Тип общения: монолог – диалог. Весы рискуют быть неуслышанными, поскольку Овен склонен  монологу, а Весы к диалогу. В результате – Весы невольно станут только слушателем, а Овен непрерывно говорящим.

 ТЕЛЕЦ – СКОРПИОН

Телец жаждет деталей и конкретики, а Скорпион – глубины, условности, обобщения, символичности и чувственного контакта с собеседником. Взаимопонимание может быть только в случае, если Тельцу хватит терпения.

 БЛИЗНЕЦЫ – СТРЕЛЕЦ

Близнецы поверхностны и непосредственны, по мнению Стрельца. А опосредствованная речь Стрельца, его менторский поучительный или категорический тон может отпугивать Близнецов.

 РАК – КОЗЕРОГ

Противоположные типы общения: Рак – приватный, интимный, домашний, а Козерог – официальный, деловой, профессиональный. Рака могут раздражать ограничения суровыми правилами такого речевого взаимодействия, а Козерога – желания Рака к сближению с собеседником, нарушению дистанции в общении.

 ЛЕВ – ВОДОЛЕЙ

И тот и другой стремятся к индивидуальности речи – как выразительному инструменту личной силы и созидательности. В результате у обоих возникает чувство психологического давления или соперничества. Проблема устраняется если Лев не видит в собеседнике конкурента.

 ДЕВА – РЫБЫ

В разговоре Дева делает упор на ситуацию и предметы, а Рыбы на чувства и интуицию. Процесс мышления у Девы логичнее, а у Рыб – образнее. Деву также могут раздражать интонационные сигналы Рыб, чрезмерная жестикуляция и мимика. Вообще Рыбы и Девы несовместимы по очень многим психологическим качествам.

Теперь вы достаточно знаете о психологии общения и полностью готовы к любому общению и разговору. Остается только узнать дату рождения вашего собеседника и применить информацию об особенностях речи его Знака Зодиака.

Живите осознанно и будьте Счастливы!

Автор Ирина Сташенко

© Не копировать и не публиковать этот текст на других сайтах!

По вопросам сотрудничества обращайтесь  через Контакты

Благодарю, что делитесь моими статьями в соцсетях

Автор

Ирина Сташенко

Iryna Stashenko - автор сайта, нумеролог-аналитик-интуит, лайф-ментор с личным нумерологическим 25-летним опытом. Провожу индивидуальные консультации, методами Нумерологического анализа даты рождения человека и дат событий. Заказывайте вашу консультацию на странице Контакты Читайте меня в ТЕЛЕГРАМ, мой канал Iryna Stashenko | Записки Нумеролога https://t.me/iryna_stashenko

Психология общения и Знаки Зодиака: 2 комментария

  1. Интересная статья. Теперь буду знать с каким знаком зодиака у меня не получиться найти общий язык.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Немного математики для борьбы со спамом *Капча загружается...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.