Время перемен в юридическом бизнесе Украины

Эта статья для украинских читателей. Но полезной она будет и читателям из других стран. Пусть во всем мире люди живут по праву, и пусть это станет самым привычным правилом для каждого человека в 21 веке.

Vremja-Lawyer

2018 год – коллапс или возрождение престижной профессии Адвокат?

Полноценное вступление в энергии 21 века в 2018 году и перемены происходящие в мире сегодня, отражаются на каждом человеке, семье, обществе, профессиональных сферах и государствах. И юристы к переменам, происходящим прямо здесь и сейчас в обществе, причастны самым непосредственным образом. Даже не буду пояснять почему, мне кажется это априори понятно каждому.

Давайте признаем, что хаос, которому подвержена сейчас вся жизнь в восточной части Европы, всецело на совести законодателей и исполнителей законов. Могут ли они, приведшие общество к таким катастрофическим последствиям своей деятельности, теперь осознанно и грамотно вывести нас из этой ситуации? Вопрос совсем не риторический. И ответ однозначный – не могут!

Почему не могут? Кто может? А главное как? Это три ключевых вопроса, на которые должно сейчас искать ответы общество, если мы все же ищем выход из сложившихся реалий.

1. Почему не могут вывести из кризиса те же люди, которые к этому кризису причастны и его сотворили своими действиями? Потому, что не может человек сам осознанно отказаться от кропотливо созданных им же схем получения сверхприбылей и системы взаимодействий участников таких схем. Не может он перестроить свое мышление с криминального на правовое. Это в первую очередь касается (увы!) юристов, которые эти схемы облагораживали и рядили в юридические одежды.

Чиновник, если его отстранить от схем «дерибана» бюджета, или уйдет в тину и будет проживать накопленное ранее, или подастся в политики. Юрист, который сопровождал реализацию таких схем, – останется без работы если схемы станут нежизнеспособными. И если он (юрист) не сможет изменить свое профессиональное мышление на правовое, то перестанет быть востребованным в профессии в силу изменившихся условий работы.

2. Перейдем к вопросу, а кто же все-таки сможет вывести из кризиса наше общество? Правильно, те юристы, которые сохранили понимание юриспруденции как верховенства права, которому учились в годы получения образования. Всех учили правильно, и все знают, как работают правовые законы. Но так понравилось на практике передергивать, подменять и перегибать через колено право, что решили – все так живут и мне можно! Дожились! …

Выход из кризиса возможен только правовым путем и никак иначе. И сделать это могут только грамотные профессионалы, чувствующие дух закона. Как бы высокопарно это не звучало. Единственный возможный выход из беспредела – прекратить его и начать жить по законам, выписанным на основе верховенства права. Это смогут сделать новые молодые юристы, которые учились сами(!) без оплаченных оценок, и у которых нет опыта «договорняковой» работы в профессии. (Впервые ценен тот специалист, у которого нет опыта работы! Здесь куча смайлов и это правда!)

Но молодежь не сможет сама осилить такой неподъемный пласт без опыта и практических знаний. Это тоже правда, и выход здесь есть. В среде юристов и адвокатов немало таких, кто знает, понимает и имеет практический опыт работы по конкретным делам на основе верховенства права. И этот опыт бесценен еще и потому, что получен во времена полного игнорирования обществом права как такового!

Эти люди есть, они работают, и именно они станут теми первопроходцами и наставниками для молодых юристов, которые сообща вернут обществу вменяемое законодательство и главное – право.

3. Последний вопрос, как это сделать? Самый простой ответ и самый сложный для реализации – жить по праву и перестать нарушать законы. Тотально! Всем и каждому!

Каждому, кто считает, что от него ничего не зависит и он ничего не может сделать, я говорю тебе, читающий эти строки, – перестань нарушать законы, просто сейчас, с этой минуты, начни жить по праву. Возьми в руки Конституцию Украины и прочитай ее, узнаешь много такого, что изменит твою иронию. Это лучшая Конституция в части прав и свобод, и она написана для тебя! Прочитай Преамбулу Конституции! У тебя потекут слезы, потому, что там написаны святые слова, обращенные к настоящему гражданину своей страны. А ты живешь и не знаешь Что! написано в твоей Конституции! Ты веришь телевизору, который вкладывает в твое сознание мысли выгодные тем, о ком я писала в пункте 1.

И мой вопрос к украинским юристам и адвокатам: а вы читали преамбулу Конституции Украины? Если она вас впечатлила, значит у вас есть шанс, значит вы сможете взять на себя ответственность по изменению законодательства страны, без чего невозможно выйти из кризиса.

Время перемен в юридическом бизнесе Украины! Спешите перестроить свое мышление на правовое! Начните работать по верховенству права! Требуйте полного аудита законодательства на государственном уровне! Учите молодых юристов быть профессионалами в праве! Будьте гражданами своей страны!

Будьте благословенны!

Автор Ирина Сташенко

© Не копировать и не публиковать этот текст на других сайтах!

По вопросам сотрудничества обращайтесь  через Контакты

Благодарю, что делитесь моими статьями в соцсетях

Автор

Ирина Сташенко

Iryna Stashenko - автор сайта, нумеролог-аналитик-интуит, лайф-ментор с личным нумерологическим 25-летним опытом. Провожу индивидуальные консультации, методами Нумерологического анализа даты рождения человека и дат событий. Заказывайте вашу консультацию на странице Контакты Читайте меня в ТЕЛЕГРАМ, мой канал Iryna Stashenko | Записки Нумеролога https://t.me/iryna_stashenko

Время перемен в юридическом бизнесе Украины: 3 комментария

  1. Не знаю как я попала на Ваш сайт, но перечитала многое на одном дыхании. А учитывая, что сейчас начало 2018 года и я юрист, эта статья стала для меня глотком свежего воздуха. Спасибо Вам. Единственный вопрос: почему у вас так давно нет новый записей? Может есть новый сайт? Я бы почитала))

    1. И Вам спасибо, Анна. Да, долгое время не пишу. Сайт только этот. Надеюсь Новый год принесет вдохновение и начну писать свежие мысли)

  2. В 2015-м я была очень оптимистична в отношении украинских юристов как и в отношении украинского будущего в целом. Но чуда не произошло, произошел 2019-й, а самый плохой сценарий будущего уже в наших реалиях.
    Единственное, что остается неизменным – моя Вера в то, что вытащить Украину из пропасти по силам только адвокатам. Настоящим профессионалам, для которых верховенство права является практикой в их работе.
    Мои поздравления всем настоящим украинским адвокатам! Сегодня 19 декабря 2023 — День Адвокатуры Украины.
    И эта моя оптимистичная статья с 2015-го. Может быть еще… все возможно. Просто нужно прозреть многим, пока не готовым к правовым условиям жизни в обществе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Немного математики для борьбы со спамом *Капча загружается...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.