Картина мира, как мы ее видим

Картина мира, как мы ее видимЕстественная картина мира — что мы видим?

Сегодня, в очередной раз убедилась и в очередной раз поразилась, насколько по разному каждый человек видит, воспринимает и интерпретирует действительность.

И сделала уже в который раз вывод, о важности для коуча определить и зафиксировать ту позицию клиента, с которой он будет смотреть на процесс консультирования.

Чтобы коуч-сессия или даже простая консультация оказались успешными, нужно чтобы человек видел процесс своими глазами, в понятных ему картинах и символах. Задача коуча посмотреть на ситуацию человека его глазами, и только потом помочь ему самому изменить позицию в тех пределах к которым он готов.

Больше о коуч-консультировании и восприятии мира можно узнать здесь.

Из этих размышлений родился такой небольшой текст, в котором каждый человек считает себя ясновидящим. И каждый безусловно прав. Со своей точки зрения.

Ясновидение – это способность видеть Картину, спрятанную за хаосом случайных линий. Все смотрят и все видят. Но каждый видит своё:

  • Первый зритель видит хаос линий и воспринимает их как реальную Картину Мира.
  • Второй, понимает, что там скрыт рисунок, но сомневается, что он есть, так как не может его увидеть и не знает как увидеть.
  • Третий знает, что нужно как то по-особому сфокусировать взгляд, тогда увидишь.
  • Четвёртый после долгих тренировок, напряжения зрения и медитаций вдруг на секунду видит рисунок! Поражается этому, восторгается и… теряет его из виду.
  • И только Пятый, смотрит и видит. И даже если отводит взгляд, и хаос линий возникает снова перед его глазами, он тут же мгновенно опять фокусирует взгляд, и видит Картину.

Но каждый из этих пяти твёрдо уверен, что то, что видит он, и есть естественная Картина Мира.

И при этом Четвёртый остаётся самым самонадеянным и самоуверенным. Ну как же, он хоть и не успел как следует рассмотреть, но видел же – там есть нечто, о чем другие не знают. А он — самый осведомлённый! Он должен об этом всем рассказать! И более того  – научить!

И только Пятый, ни о чем особо не говорит. Если не спрашивают! Он понимает, что только Тот, кто эту Картину создал, знает, что на ней изображено. И только Ему решать: кому, что, сколько и когда видеть.

Как просто…

Не могу не вспомнить взгляд на мир Джоржа Карлина и его «Когда захватывает дух».

Живите осознанно и будьте Счастливы!

Автор Ирина Сташенко

© Не копировать и не публиковать этот текст на других сайтах!

По вопросам сотрудничества обращайтесь  через Контакты

Благодарю, что делитесь моими статьями в соцсетях

Автор

Ирина Сташенко

Iryna Stashenko - автор сайта, нумеролог-аналитик-интуит, лайф-ментор с личным нумерологическим 25-летним опытом. Провожу индивидуальные консультации, методами Нумерологического анализа даты рождения человека и дат событий. Заказывайте вашу консультацию на странице Контакты Читайте меня в ТЕЛЕГРАМ, мой канал Iryna Stashenko | Записки Нумеролога https://t.me/iryna_stashenko

Картина мира, как мы ее видим: 12 комментариев

  1. Спасибо за статью! Согласен с Вами, что каждый человек видит и воспринимает действительность по- своему.

    1. Да! Но я под впечатлением от этого реального Четвертого :). Он один все знает и всех учит. И при этом собирает аудитории!

  2. Ирина давненько я у вас не была.:) Вопрос не по теме с плагином «похожие статьи» разобрались или может что подсказать еще нужно,если что пишите моя почта у вас есть. А теперь по статье,моя младшая дочь. по-моему обладает чем-то таким ( не знаю ясновидение это или нет), но когда начинает рассказывать о своих снах, а потом они частично сбываются, я уже начинаю задумываться, чтобы это значило. И мировосприятие у нее немного не такое как у нас. Она мир воспринимает совсем другими картинками.

    1. Светлана, спасибо, разобралась. А что касается детей, сейчас подход в воспитании нужно менять кардинально. Очень многое зависит от родителей, насколько они позволят детям проявить себя, не убьют в зародыше их особенные качества. Хочу сделать рубрику по этому вопросу: современные дети и их родители.

  3. А как трудно заставить себя посмотреть на мир глазами напротив стоящего… Если бы мы делали это чаще и еще обоюдно …

  4. «Нет истины истиннее» ,- гласит одно из правил нлп. Как можно определить,что у пятого самая правильная картина? Кто это может сделать? И признать его картину мира самой правильной?

    1. Арина, «только Тот кто эту Картину создал, знает что на ней изображено. И только ему решать: кому, что сколько и когда видеть». Вы просто не дочитали текст до конца. А деление на пять типов условно, с таким же успехом можно детализировать и десять взглядов на Мир. Спасибо за комментарий.

  5. Ирина, спасибо вам за такой философский пост. Такое ощущение, что я притронулась к страницам библии — так жизненно и поучительно. Спасибо еще раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Немного математики для борьбы со спамом *Капча загружается...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.